Знакомство с Boho chic

04 ноября 2022 г.

Стиль Boho дышит необузданной свободой. Множество антикварных аксессуаров в сочетании с элементами эклектики создает особый художественный драматизм. Его нужно прочувствовать и полюбить. Бохо стиль не глянцевый, не гламурный, он роскошный и богатый. Его хочется рассматривать и пробовать.

Увлекательная история

Само название Бохо произошло от сочетания Bohemian Homeless, которое вошло в обиход в 1849 году после выхода романа «Сцены из жизни богемы» французского писателя Анри Мюрже.

В это время творческая интеллигенция Парижа начала заселять те районы, где в основном обитали бедняки: переселенцы и цыгане. Последние отличались ярким и необычным стилем в одежде. Все эти многослойные пестрые юбки, ожерелья, платки и цветные рубашки приковывали внимание. А раскованный, свободный и легкий образ жизни цыган постепенно завоевывал всеобщую любовь.

В 1960-1970 годах 20 века стиль Бохо примерили хиппи. Они также, как и цыгане, символизировали дерзкую красоту и расслабленность. К своим разноцветным образам они добавили немного шика: бахромы, цветов, украшений ручной работы.

Сегодня можно выделить основные черты стиля Бохо:

  • использование ярких цветов и смелых сочетаний различных оттенков;
  • натуральные материалы;
  • декор ручной работы;
  • обилие украшений;
  • наличие этнических мотивов;
  • много кружева, бахромы;
  • свободный крой одежды.

Что нужно знать

Идеальный сезон для свадьбы в стиле Бохо — поздняя весна, лето или ранняя осень. В это время года легче подобрать подходящие образы и можно позволить себе организовать праздник под открытым небом: такой формат лучше всего ложится в эту легкую и свободную концепцию.

Ресторану можно предпочесть деревянную веранду или шатер, а в оформлении придерживаться асимметрии и многослойности. К примеру, для стиля Бохо прекрасно подойдут разные винтажные стулья и кресла, чередования столов круглой и прямоугольной формы, цветочные композиции естественных форм и ярких оттенков.

В текстиле приветствуется кружево и бахрома, необычные узоры и орнаменты. И особенное внимание стоит уделить деталям: антикварные подсвечники и тарелки, вазы из разноцветного стекла, перья или ловцы снов — все это будет выглядеть гармонично и непринужденно в такой стилистике.

Образы невесты и жениха

В образах невесты и жениха на свадьбе в стиле Бохо стоит сохранить легкую небрежность с элементами роскоши и шика. Лаконичное платье свободного кроя можно дополнить ярким жакетом с бахромой или меховой жилеткой, хэнд-мейд украшениями или перьями. Кстати, цветовая палитра в образе невесты не обязательно должна быть белой. Платье может быть бежевым или желтым, синим или бардовым, с этническими рисунками или цветочным орнаментом.

А вот в костюме жених классический черный цвет лучше заменить на серый, песочный, коричневый. Можно надеть джинсы с необычной рубашкой и закатать рукава, дополнить образ жилеткой или шляпой. Принтованные галстуки также приветствуются.