Все, что вы хотели знать про свадебный торт

03 октября 2022 г.

Без этого десерта не обходится ни одна свадьба. Торт торжественно появляется в финале вечера и становится красивой и эффектной точкой праздника. Все гости хотят попробовать кусочек лакомства, и потом еще долго будут вспоминать именно его вкус.

Рассказываем, как сделать так, чтобы торт собрал множество комплиментов и превратился в настоящее украшение свадебного ужина.

В единой стилистике

Свадебный торт — это такой же элемент декора, как, к примеру, арка для церемонии. Поэтому его дизайн должен быть продолжением общей стилистики праздника. Это может отражаться в цветовой гамме, орнаментах, рисунках или даже форме. Современные технологии позволяют кондитерам реализовать практически любые стилистические решения: сделать его многоярусным, треугольным или круглым, с нанесением изображения или применением подсветки. Самые смелые мечты могут сбываться.

Впрочем, сейчас в тренде минималистичные и лаконичные торты, чаще однотонные или с необычным градиентом, без массивных украшений, которые иногда заменяют на живые цветы.

Про начинку

Свадебные торты, чаще всего, состоят из нескольких ярусов. Для нижнего — лучше всего выбирать более плотные бисквитные начинки. Идеально подойдет киевский торт или медовые коржи. Для второго и третьего ярусов можно выбирать более легкие и даже муссовые начинки с нежным кремом, ягодами или орехами.

Обязательно проведите дегустацию торта перед заказом. Так вы сможете не только оценить его вкус, но и понять, как разные начинки сочетаются друг с другом.

Как рассчитать вес

Чтобы правильно рассчитать вес свадебного торта, потребуется точный список гостей. Так, на одного человека потребуется 150-120 граммов десерта, но если вы не уверены в количестве приглашенных, лучше округлить вес в большую сторону.

Важно также учитывать пропорции торта. Минимальный вес трехъярусного праздничного десерта — 6 кг, а двухъярусного — 4 кг.

Если по стилистике вам подходит большой эффектный торт, но свадьба планируется камерная, можно использовать фальш-ярус или заказать крокенбуш — это такая пирамида из профитролей (можно заменить на капкейки или пончики).

Доставка и хранение

Обязательно обсудите с кондитером или организатором свадьбы, в какое время будет осуществляться доставка торта. Лучше всего, если его привезут за несколько часов до подачи, а не с самого утра. Убедитесь, что в холодильнике ресторана есть для него достаточно места.

Если у торта предусмотрен необычный декор, который может пострадать при транспортировке, лучше всего договориться с кондитером о том, чтобы он сделал его уже на месте.

Подача

Яркая и красивая подача — половина успеха даже настоящего кондитерского чуда. Пусть появление торта сопровождает музыка, блеск холодных фонтанов или фейерверк. Чем более запоминающимся станет этот момент, тем лучше.