Выбираем свадебного фотографа

14 октября 2022 г.

Свадебный день, как это ни печально, закончится. Но воспоминания о нем останутся с вами навсегда. И чтобы они сохранились в лучшем виде, вам потребуется фотограф: настоящий профессионал своего дела, который сможет через снимки передать атмосферу праздника и показать самые красивые и трогательные его моменты.

Подсказываем, на что обращать внимание при выборе этого специалиста.

О чем расскажет портфолио

Выбирать фотографа нужно, прежде всего, по его работам. Загляните в портфолио и оцените снимки по нескольким важным параметрам.

  • Заметная ретушь у фотографий, «пластиковые лица» и разнообразные спецэффекты уже не актуальны. В моде натуральность и естественность.
  • Обратите внимание на локации, которые представлены в портфолио. Часто именно фотограф подсказывает паре идеальные места для съемки.
  • Поищите в портфолио полную серию свадебного дня. Это позволит вам объективно оценить работу фотографа не только в постановочных и единичных удачных кадрах, но на протяжении всей съемки.
  • При просмотре портфолио не забывайте про свои эмоции от снимков. Фотографии должны нравиться вам по цветокоррекции и стилю, а еще вызывать в душе теплые чувства. Это поможет вам «узнать» своего фотографа.

Про стиль

За последнее десятилетие свадебная индустрия сильно шагнула вперед. А вместе с ней и искусство фотографии. Сегодня существует несколько направлений праздничной съемки, которые отличаются по своей концепции и, конечно, финальному результату.

Поэтому при выборе фотографа нужно ориентироваться на стиль его работ, это тот момент, изменить который будет сложно.

Репортаж Это съемка без постановочных кадров и долгих позирований. Просто жизнь, как она есть.

50/50 В этом формате вы получите после свадьбы постановочные художественные кадры с прогулки и репортажную съемку праздничного ужина.

Fine art Этот стиль очень художественный и романтичный. В отработке преобладают пастельные и теплые оттенки, а в композиции присутствует много воздуха и естественного света.

Концептуальность Здесь вас ждут не просто фотографии, а произведения современного искусства. Если креативное видение фотографа полностью совпадает с вашим мироощущением, то почему бы и нет.

Посмотрите отзывы

Оценить профессионализм фотографа помогут отзывы других пар на различных ресурсах. Изучите социальные сети и сайты, где специалист выставляет свои работы, посмотрите, с какими агентствами он сотрудничает, спросите мнение о нем у представителей ивент-индустрии.

Встречайтесь лично

Помните, что фотограф проведет с вами весь свадебный день. А значит он должен быть не только замечательным профессионалом, но и приятным в общении человеком. Обязательно назначьте с фотографом личную встречу в непринужденной обстановке, задайте ему все интересующие вопросы, обратите внимание на его пунктуальность, умение расположить к себе и заинтересованность в вашей свадьбе.

Важный момент — возможность заключить договор со специалистом. Юридические гарантии обеспечат вам гарантии на случай форс-мажоров.

Желаем вам легко и непринужденно выбрать своего идеального фотографа!