Выбираем свадебное агентство

28 июля 2022 г.

Организовать свадьбу самостоятельно, конечно, можно, но это сложнее, чем кажется на первый взгляд, и занимает очень много времени. Именно поэтому многие пары все же предпочитают обращаться к профессионалам.

Талантливый организатор поможет не только провести мероприятие на высоком уровне, но и саму подготовку превратит в праздник. Рассказываем, как правильно выбирать свадебное агентство: по каким критериям ориентироваться и на что обращать особое внимание.

Оценить опыт и портфолио

Свадебная индустрия стремительно развивается. И если раньше о профессионализме агентства можно было судить только по отзывам на форумах, то сейчас пары могут ориентироваться на награды и номинации, полученные специалистами на различных премиях, таких как, например, Wedding Awards или WHITE Wedding Awards. Стоит обращать внимание не только на победителей, но и на участников, вошедших в шорт-лист. Чаще всего, это начинающие, но очень талантливые и амбициозные организаторы.

После того, как вы определите для себя список интересующих агентств, нужно изучить их сайты и страницы в социальных сетях. Особенное внимание стоит уделить разделу «Портфолио». Конечно, каждый проект уникален, но проследить «почерк» организаторов, их видение мероприятия, у вас получится. А это уже поможет ответить на ключевой вопрос: «Нравится ли вам это агентство»?

Большой опыт работы — это преимущество, но не решающий фактор. Да, такие организаторы за многие годы успели изучить рынок досконально и знают лучших специалистов индустрии, столкнулись на своих проектах со всеми возможными форс-мажорами и уверенно их преодолевают. Но если вам понравилось портфолио начинающего агентства, ему стоит дать шанс. Молодые специалисты могут быть азартными, вовлеченными и смелыми, предложат нестандартные решения и новое видение.

Познакомиться лично

Свадебное агентство можно выбрать только после личной встречи. Беседуя с организаторами в непринужденной обстановке за чашечкой чая, вы сможете рассказать о своем видении праздника, задать интересующие вопросы и понять, насколько комфортно вам общаться друг с другом. Нельзя недооценивать личные симпатии — этим людям вы доверите один из самых важных дней в своей жизни, поэтому они точно должны вам нравиться!

На встрече нужно обсудить перечень услуг, который входит в условия работы агентства, и их стоимость, рассказать о планируемом бюджете на свадьбу (агентства работают в разных ценовых сегментам), узнать об этапах оплаты.

Не стесняйтесь задавать любые вопросы и озвучивать свои пожелания — это очень важно для легкого взаимодействия и финального результата.

Заключить договор

Грамотный договор в двух экземплярах и предоплата – показатель ответственности и профессионализма свадебного организатора, а также юридические гарантии для обеих сторон.

Внимательно изучите документ или покажите его специалисту, прежде чем подписывать. В нем должна быть указаны стоимость услуг, сумма предоплаты, гарантии, алгоритм действий на случай форс-мажорных ситуаций, права и обязанности специалиста и заказчика, личные данные и адрес подрядчика, условия расторжения договора и возврата суммы аванса.

Желаем вам найти идеальное агентство, которое поможет вашим свадебным мечтам осуществиться!