Свадьба в стиле ар-нуво

26 января 2023 г.

Ар-нуво — это эстетическое удовольствие. Плавные линии, легкость, воздушность и волшебные природные мотивы делают этот стиль идеальным для свадьбы настоящих романтиков.

Расскажем об основных чертах этого направления и подскажем, как реализовать его в декоре и тематике праздника.

О стиле

Художественный стиль ар-нуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство») появился во Франции в конце 19-го века (1890-1914). Он очень быстро стал популярным среди художников и дизайнеров, так как стал воплощением чего-то совершенно нового, уникального слова в искусстве. Его начали активно использовать не только в живописи, но и в архитектуре, домашнем декоре, ювелирном искусстве.

Сегодня можно выделить основные черты индустриального стиля:

  • волнообразные ассиметричные линии, которые часто принимают форму цветочных стеблей и почек, крыльев насекомых, усиков винограда и других извивающихся природных элементов;
  • самые популярные цветы: лилии, ирисы, орхидеи;
  • кованые элементы, которые выглядят легкими и воздушными;
  • использование витражного стекла;
  • ключевые оттенки: желтый, горчичный, темно-красный, оливковый, коричневый, местами синий и фиолетовый, цвет увядшей розы, табачная палитра, жемчужно-серые, серо-голубые, пыльно-сиреневые тона.

Что нужно знать

К выбору площадки для свадьбы в стиле ар-нуво нужно подойти особенно тщательно. Лучше искать помещение с округлыми окнами и дверным проемами, коваными люстрами или лестницами, с витражными стеклами или зеркалами. Если подходящую площадку найти не удалось, можно рассмотреть лаконичный белый зал и дополнить его арт-объектами в выбранном стиле, или же организовать мероприятие в саду под открытым небом.

Главное, сохранить ощущение легкости в оформлении, интерьер не должен выглядеть громоздким. Можно использовать флористические композиции естественных форм, винтажные кованые подсвечники, использовать растительные элементы в полиграфии.

Образы невесты и жениха

Для невесты можно выбрать легкое платье лаконичного кроя из шелка или шифона. Его оттенок может быть любым: от белого и розового до синего и зеленоватого. Главное, чтобы он оставался нежным и слегка приглушенным. Платье может быть дополнено вышивкой, кружевом или орнаментом из жемчуга. Из украшений идеально подойдут тонкие бусы, ободки или броши с природными мотивами.

Для жениха можно выбрать классический или слегка укороченный костюм как традиционных (белого и черного) цветов, так и других оттенков: бордового, темно-синего или светло-коричневого.