В поисках вдохновения: составляем свадебный мудборд

20 сентября 2022 г.

Говорят, если не знаешь, чего хочешь – составляй списки. И правда, когда оформляешь разрозненные мысли в слова и предложения, все как-то само собой становится понятнее.

Но когда речь идет о подготовке к свадьбе, списки обретают новую форму и превращаются в moodboard. Эта «доска вдохновения» помогает выбрать из множества вариантов стилистических решений подходящие для вашего идеального праздника и представить картину целиком.

Сегодня расскажем об основных правилах составления мудборда и объясним, почему он играет такую большую роль в процессе подготовки к свадьбе.

С чего начать

Мудборд можно составлять любым удобным способом: вырезать картинки в журналах и приклеивать на бумагу, создавать доски в Pinterest, делать презентации. Формат может быть любой, главное, чтобы присутствовала система. Так, для каждого этапа свадьбы можно создавать собственный мудборд. Это поможет упорядочить разные идеи, представить себе сложные сочетания и более детально объяснить декораторам и организаторам свои пожелания.

Не ограничивайте круг поиска вдохновляющих картинок только свадебной тематикой. Возможно, вы найдете интересные сюжеты в живописи, арт-выставках, показе мод или даже в природе.

Сначала сохраняйте все понравившиеся идеи, которые можно использовать, к примеру, в оформлении церемонии или свадебного ужина. Когда поиск завершится, вы сможете отфильтровать только те изображения, которые действительно вам подходят.

Определиться с палитрой

Теперь, когда у вас есть общее представление о стилистике свадьбы, можно переходить к деталям. И начать стоит с палитры.

Отталкиваться стоит от интерьера площадки, где планируется мероприятие, и от общего настроения праздника, которое мы и пытались определить с помощью поиска красивых картинок.

Не обязательно выбирать какой-то один ключевой цвет: эффектные сочетания двух-трех оттенков выглядят в декоре более гармонично и стильно.

В интернете можно поискать уже готовые палитры и взять их за основу, или же сделать комбинацию из нескольких, если 100% попадания найти не удалось.

Выбрать детали

Итак, мудборд почти готов. Осталось определиться с важными мелочами. К примеру, можно поискать оригинальные идеи для свадебной полиграфии, выбрать элегантную сервировку, вазы или гирлянды из лампочек, подобрать уютные пледы для гостей и подарки для них.

Но здесь важно не забывать про тематику праздника и цветовую гамму. Детали должны подчеркивать выбранную стилистику и помогать создать правильную атмосферу, а не перетягивать все внимание на себя.

Когда мудборд полностью готов, нужно посмотреть на него еще раз. Все ли картинки сочетаются между собой, подходят к выбранной стилистике и месту проведения праздника? Может быть, какие-то идеи в процессе поиска уже перестали казаться интересными?

Скорректируйте финальную версию так, чтобы в ней осталось примерно 10-20 картинок, которые максимально передают атмосферу вашего идеального праздника.

И вот теперь самое время приступать к подготовке!