Секреты свежести букета невесты

07 февраля 2023 г.

Букет сопровождает невесту на протяжении всего свадебного дня. Утром он участвует в съемке деталей, на церемонии превращается в романтичную деталь образа, а в финале вечера становится элементом развлекательной программы вместе с подвязкой жениха.

Поэтому так важно, чтобы за это время букет не потерял свою первоначальную свежесть, оставался аккуратным и красивым. Делимся простыми секретами, как этого добиться.

Важные правила

А теперь коротко о самом важном:

  • Забирайте букет в день свадьбы, а не накануне. Вам будет гораздо сложнее обеспечить нужные условия хранения, чем профессиональным флористам. Самый простой вариант — заказать доставку букета ко времени к себе домой или в отель. Бывает так, что забрать букет в день свадьбы просто нет возможности. В этом случае, поставьте его в чистую воду, в прохладном темном помещении.
  • Избегайте соседства цветов с фруктами.
  • В день свадьбы, когда букет вам не требуется, ставьте его в чистую воду.
  • Старайтесь, чтобы в воде были только стебли. Лента должна оставаться сухой.
  • Не оставляйте букет на открытом солнце.
  • Сквозняк пагубно влияет на состояние цветов. Одна из распространенных ошибок —размещать букет в жару под кондиционером. Этого делать ни в коем случае нельзя!
  • Прислушайтесь к флористу, если он не рекомендует использовать какие-то цветы. Возможно, они не смогут выдержать напряженного свадебного дня.

А если зима?

Выбор цветов для зимнего букета будет немного ограничен, но подходящий вариант вы точно найдете. Особенно чувствительна к холодам флористика с нежными и хрупкими лепестками, например, орхидеи. Морозную погоду легче всего переносят розы, хризантемы или каллы.

Можно добавить к букету сезонные детали: ветки ели и сосны, шишки, рябиновые веточки, палочки корицы, перья. Эффектно выглядят и листья цинерарии, которые создают эффект инея.

Защитить букет от мороза и перепадов температуры можно с помощью упаковки: термосумки, плотной бумаги, шерстяного пледа или просто ткани.

А можно было и так

Если вы очень переживаете за свежесть своего букета на протяжении всего свадебного дня и не уверены, что сможете следовать предложенным рекомендациям, можно рассмотреть вариант с сухоцветами. Такой флористике не страшна ни жара, ни холод, она меньше весит и, к тому же, может остаться с невестой в качестве сувенира на долгие годы.