Правила свадебной сервировки

11 сентября 2022 г.

Интересный факт — гости на свадьбе редко запоминают общую картинку, для них она складывается из множества маленьких красивых деталей.

И в праздничном ужине они будут оценивать не только вкус блюд, но и их подачу, сервировку. Только если все эти факторы окажутся на высоте, банкет запомнится, как изысканный и стильный. Поэтому так важно уделить внимание оформлению столов гостей: позаботиться об оригинальном декоре и узнать о том, какие тарелки, бокалы и приборы отвечают свадебному этикету. Ведь правила сервировки созданы не для того, чтобы усложнить людям жизнь, а с целью сделать прием пищи более элегантным, но по-прежнему комфортным.

Текстиль

Конечно, сервировка стола начинается со скатерти. Она должна быть идеально отглаженной и чистой, а также закрывать ножки стола на 20-30 см. Под праздничную скатерть обычно стелят мольтон — мягкую плотную белую ткань, которая предотвращает скольжение и позволяет ставить приборы практически бесшумно.

Цвет и орнамент скатерти может быть совершенно любой, в зависимости от стилистики праздника. Если же по задумке декоратора предусмотрены, к примеру, эффектные деревянные столы, которые не хочется закрывать текстилем, в качестве оформления используют узкие дорожки из ткани, кружева, глянцевого пластика с эффектом зеркала — вариантов множество.

Тарелки

А теперь поговорим о расстановке посуды. Все тарелки классифицируются по размеру и назначению.

  • В основе всегда находится самая большая сервировочная тарелка, которая служит подставкой для остальных и остается на столе до подачи десерта. Ее диаметр обычно не меньше 30 см. Это самая красивая и необычная тарелка, которая отражает подчеркивает стилистику свадебного ужина.
  • Сверху на нее ставится тарелка для закусок диаметром 20 см.
  • Часто в сервировке используется и пирожковая тарелка, предназначена для гренок, хлеба и масла. Она располагается сверху и слева от основной сервировочной посуды, на расстоянии примерно 10-15 см.

Столовые приборы и бокалы

В отношении столовых приборов действует важное правило: их число должно совпадать с количеством блюд, предусмотренных в меню праздничного ужина. Справа от тарелок располагаются ножи и столовая ложка при необходимости. Слева — вилки. Ближе всего к тарелке должен находиться большой нож для основного блюда, а затем поменьше для закусок. Вилки располагаются по такому же правилу. Ближе к тарелке лежит вилка для основного блюда, а с внешней стороны — для закусок.

Бокалы и фужеры тоже имеют свою классификацию. Каждый из них уникален и раскрывает вкус и аромат напитка. Есть специальные бокалы для красного и белого вина, ликера, шампанского, рюмка для коньяка и другие. Нет необходимости ставить в стол сразу все бокалы, они будут меняться в течение ужина. Исключение— стакан для воды.

Салфетки

Салфетки — не только важный и обязательный элемент сервировки, но и ее акцент. Они могут быть любого цвета, соответствующего общему стилистическому решению, и не обязательно в тон посуды. Салфетки часто необычно складывают и добавляют к ним небольшие подарки гостей или меню.

Центральная композиция стола

Композиции на столе могут быть различных форм, цветов и размеров, но они не должны мешать гостям общаться друг с другом, закрывать видимость или отвлекать резким запахом. Комфорт прежде всего!

Для объемных цветочных композиций лучше всего выбирать высокие подставки, которые не займут на столе много места. В качестве декора также часто используют вазы, свечи, фрукты, книги и другие предметы, которые продолжают стилистическую историю свадьбы.

Сегодня существует множество сервисов по аренде предметов декора и сервировки, которые помогают существенно экономить свадебный бюджет и предлагают отличный выбор красивой элегантной посуды.