Идеальный видеограф, найдись

21 декабря 2022 г.

Самые красивые и трогательные моменты свадьбы обязательно стоит сохранить не только на фотографиях, но и на видео. Эти ролики всегда очень искренние и теплые, их хочется пересматривать и показывать близким.

Вот несколько простых советов, которые помогут вам выбрать идеального видеографа.

  • Внимательно изучайте портфолио видеографа. Рекомендации друзей — это отлично, но в этом вопросе стоит полагаться, в первую очередь, на собственный вкус.
  • Уточните, что именно видеограф отдаст вам после свадьбы: только клип, только фильм, клип и фильм. Если в его портфолио вы не нашли примеров фильма, то не стесняйтесь попросить прислать вам несколько вариантов.
  • Если вам очень понравились работы видеографа, но стоимость его услуг выше, чем вы планировали, можете попробовать обсудить с ним возможность сокращения часов съемки.

  • Обязательно назначьте личную встречу с видеографом, чтобы понять, насколько этот человек подходит вам по темпераменту, легко ли и приятно с ним общаться.
  • Спросите, в каком жанре предпочитает работать видеограф: постановочном или репортажном? Если он чаще снимает постановочные ролики, то подумайте, будет ли вам комфортно провести день в таком формате, сможете ли вы чувствовать себя раскрепощенно перед камерой, чтобы в результате получились естественные и легкие кадры.
  • Узнайте, работает ли видеограф в одиночку или же у него есть возможность съемки в несколько камер. Если он снимает один, то угол его обзора будет ограничен, хотя бы по той причине, что он не может быть в двух местах одновременно.

  • Если для вас важно использование определенной музыки в клипе, не забудьте уточнить у видеографа, работает ли он на таких условиях. Немногие на это соглашаются, потому что выбранная вами мелодия может в итоге совсем не подойти к настроению свадьбы и стилю съемки, а значит видеограф не сможет выполнить свою работу так, как он ее видит.
  • Еще один важный вопрос, который стоит задать: сколько правок в итоговый ролик готов вносить видеограф? Для вас это может стать принципиальным моментом, поэтому договориться стоит при заключении договора.
  • Обязательно заключайте договор, внимательно его изучайте, обсуждайте все дополнительные платежи и возможности съемки (SDE, съемка с коптером и т.д).

Желаем вам выбрать того самого видеографа своей мечты!